Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Каникулы в «Простоквашино»

Нельзя однозначно сказать судьба ли, удача ли улыбнулась, но так уж получилось, что руководители корейской фирмы пригласили белорусских студентов на практику на LG Electronics RUS на российский завод. Из дневника Татьяны Кукреш 13 июля. Первый рабочий день. Страшновато. В 8.30 нас привезли на завод. Кстати, всех работников завода LG Electronics RUS возят на корпоративных автобусах на работу с утра и вечером везут домой. Все проходят через пропускной пункт по электронным пропускам. Опаздывать на работу, естественно, нельзя. В 8.45 начинается зарядка. Потом все идут на рабочие места. В 11 и 16 часов десятиминутный перерыв на перекур. Для этого отведено определенное место, где установлены камеры. А в 12.00 все идут на обед в столовую. Обед оплачивает завод. Нас распределили по отделам. Обстановка на заводе, конечно, классная. Европейская система офисов. Большое-большое помещение и аккуратненькими перегородочками разделены отделы, которые, между прочим, по корейским понятиям, иногда меняют местами. Корейцы считают, что у человека, который долго работает на одном месте, «притупляется» внимание, и потому, переехав на новое место, он начинает работать с «новыми» силами. В каждом отделе два начальника: кореец и русский. Общаются они на английском языке. Кстати, знание английского языка и владение компьютером обязательное условие. От степени владения иностранным языком зависит уровень заработной платы. Кураторы рассказывали нам о заводе в целом, и о том, чем каждый отдел занимается, об инновациях от LG. Я была в конструкторском отделе стиральных машин, так что мне показали полностью линию по их производству. 20 июля - 24 июля Нам рассказали о принципах работы завода LG непосредственно в России и в Корее в целом. Для обучения нас разбили на команды по 4 человека. Кроме нас, студентов из Беларуси, курсы проходили и сотрудники завода, те, которые недавно пришли на работу, либо те, которым по времени положено. Первым заданием было придумать название, логотип и речевку команды, выбрать капитанов и достойно, интересно и необычно представить команду. Так же нужно было описать достоинства и недостатки завода, прокомментировать свои варианты. Было много творческих заданий, развлечений, игр. В общем, скучать не приходилось. Затем у нас день был посвящен маркетинговому исследованию. В этот день нас повезли в Москву. В сеть магазинов Эльдорадо, в отделы бытовой техники. У каждого было свое задание. Следующий день обещал нам знакомство с линиями по производству всей бытовой техники завода. И потом пару часов работа на линии. Существует теория, что каждый сотрудник должен проработать определенное время на линии, чтобы ценить и уважать труд, и знать, каково это работать физически. Распределили нас на линии по производству телевизоров, холодильников и стиральных машин. Не знаю как у кого, но у меня пальчики еще дня три-четыре болели и помнили производственный процесс. Так что идея пройти все ступени производства, прежде чем станешь «большим» начальником, разумная и полезная. 24 июля нам торжественно вручили сертификаты об успешном завершении курсов. На следующей неделе мы обучались на курсах маркетинга. Курсы проходили 2 дня, но каких. Очень насыщенные и познавательные дни. Лектор до такой степени интересно рассказывал, что ни скучать не приходилось, ни спать не хотелось. Это была скорее беседа, с жизненными примерами. Преподаватель был просто супер. Понятное дело, что практика на заводе LG не ограничилась двухнедельными курсами и неделей адаптации. У каждого у нас были свои задания. Нашему отделу «доверили» отредактировать инструкцию по использованию посудомоечных машин, оформить все ошибки и изменения на компьютере и электронный вариант отправить в Корею на корректировку. Нужно отметить, что на заводе очень мало используют бумагу. Все автоматизировано и в основном делается в электронном варианте. Затем нужно было сравнить по всем параметрам, спецификациям 90 видов стиральных машин, в зависимости от страны-экспортера, выделить отличия и совпадения. У каждой машинки около 600 спецификаций. Так что с утра до самого конца рабочего дня приходилось стараться. Довелось мне поучаствовать в нескольких опытах. Например, тестировать стиральную машину на температуру. Ребята разбирали-собирали телевизоры, платы, рисовали в UnigraphicsSystem, делали ремонты … 28 августа Последний день. Наверное, один из самых тяжелых. И по дому соскучились очень, и уезжать как-то не хотелось. За 7 недель успели привыкнуть и к гостинице, и к заводу, и к отделам. Да и к обстановке в целом. В общем, нам очень всем понравилось. Мы увидели, как можно работать. Оценили уровень. Сделали для себя определенные выводы. Впечатления о нас, студентах из Беларуси, у начальников и кураторов остались самые хорошие. Так что провели время мы и для себя с пользой и университет не подвели!