Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Качество образования - престиж вуза

БГУИР готовит специалистов с высшим образованием по 30 специальностям на первой ступени и и по 26 - на второй ступени, охватывающим все актуальные направления современной информатики и радиоэлектроники. В 2002 г. впервые в республике осуществлен набор на дистанционную форму обучения. Сегодня по 7 специальностям обучаются более 950 студентов. Для организации учебного процесса создан Центр дистанционного обучения. В 2006/07 учебном году разработано новое поколение образовательных стандартов и типовых учебных планов по 28 специальностям и начата подготовка специалистов. В 2000 г. БГУИР взял курс на интенсификацию информатизации всех направлений деятельности университета. Утверждена и реализуется концепция интегрированной информационной системы БГУИР. Создан и успешно функционирует информационно-образовательный web-портал, включающий 8 тематических сайтов. В 2005 г. впервые в Республике Беларусь открыто электронное информационно-образовательное пространство для потенциальных абитуриентов БГУИР под названием «Электронный абитуриент». На интернет-премии ТИБО-2008 портал БГУИР и система «Электронный абитуриент» заняла первое место. В апреле этого года внедрена online-регистрация на централизованное тестирование. Создана и функционирует локальная вычислительная сеть, объединяющая все корпуса и общежития. В образовательной деятельности БГУИР используются новые технологии. Разработаны электронные учебно-методические комплексы дисциплин, размещенные в электронной библиотеке университета и представляющие собой комплект учебных и методических материалов (рабочая программа, конспект лекций, методические рекомендации по выполнению лабораторных и практических работ, курсовых проектов, набор тестов для оценки знаний), подготовленный в электронном виде. В университете имеется 12 компьютерных классов общеуниверситетского пользования и 34 кафедральных. В них установлено современное лицензионное системное и прикладное программное обеспечение. В учебный процесс активно внедряются современные информационные технологии. С целью более тесной связи процесса обучения будущих инженеров с реальным производством создано 9 филиалов кафедр университета на профильных предприятиях и в организациях г. Минска. В стадии организационного оформления находятся еще 20 филиалов.