Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

История, настоящее и будущее безотрывного обучения в БГУИР

К безотрывным от производственной деятельности формам подготовки специалистов с высшим образованием относятся вечерняя, заочная и дистанционная формы обучения. Две последние являются наиболее перспективными, так как в них заложены наибольшие возможности сочетания теоретической и производственной подготовки студентов. Выпускники вуза без временной адаптации становятся полноценными специалистами, так как производственный опыт они приобретают одновременно с учебой. Безотрывные формы обучения развиваются в нашем университете с самых первых истоков его создания. По мере их становления и развития создавались соответствующие факультеты вуза и проводились их структурные преобразования, в том числе переименование, слияние и разделение. С 2002-2003 учебного года в БГУИР начато обучение по дистанционной форме. Начиная с 2003 года общее количество студентов, обучающихся в БГУИР на безотрывных формах обучения, постоянно и быстро росло. Это происходило даже после прекращения набора на первый курс вечерней формы обучения. В истекшем 2008-2009 учебном году общее количество специальностей, по которым велась подготовка специалистов на ФЗВиДО, составило 23. При этом деканату ФЗВиДО потребовалось разработать 23 учебных плана специальностей и 90 рабочих учебных планов. Особенно много нестандартных вопросов приходилось решать руководству факультета в рамках дистанционной формы обучения, которая претерпевала структурную реорганизацию в связи с корректировкой концепции ее реализации в нашем вузе. Решение поставленных жизнью стратегических задач и многочисленных постоянно возникающих оперативных вопросов в рамках единого очень большого факультета было крайне затруднительно для его руководства. Поэтому для повышения качества подготовки специалистов на безотрывных формах обучения Советом БГУИР было принято решение о реорганизации ФЗВиДО. Согласно приказу из состава ФЗВиДО выведен Центр дистанционного обучения и на его основе создан факультет непрерывного и дистанционного обучения (ФНиДО). Деканом ФНиДО назначен кандидат технических наук, доцент Бондарик Василий Михайлович, работавший заместителем декана ФЗВиДО. Факультет заочного, вечернего и дистанционного обучения был переименован в факультет заочного обучения (ФЗО). Новый 2009-2010 учебный год ФЗО и ФНиДО начали самостоятельно и вполне успешно. Обеспечен рекордно большой набор студентов на первый курс: 636 студентов по 13 специальностям. Даже после реорганизации количество студентов ФЗО почти вдвое превышает контингент самого большого из дневных факультетов (ФКСиС). Контингент студентов ФНиДО составил 1186 человек, в том числе на первый курс набрано 458 студентов по 7 специальностям. На сентябрьском Совете университета принято решение об открытии со следующего учебного года набора на две новые специальности по заочной форме обучения «Электронные вычислительные средства» и «Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий». Планируется более активно использовать современные информационно-коммуникационные технологии и Интернет при организации и проведении учебного процесса на ФЗО. По ФНиДО намечено дальнейшее упорядочивание и совершенствование всех процессов, разработка полноценных электронных учебно-методических комплексов для дистанционного обучения, создание полномасштабной автоматизированной системы дистанционного обучения и комплексной системы тестирования уровня знаний и практической подготовки студентов. Несмотря на сложность поставленных задач, факультеты уверенно смотрят в будущее. Залогом этого является высокий спрос в нашей стране и за рубежом на заочное и дистанционное обучение, всесторонняя поддержка факультетов руководством университета, опыт и желание плодотворно трудиться деканов и их заместителей, всех сотрудников деканатов, а также заведующих кафедрами и профессорско-преподавательского состава университета, работающего на безотрывных формах обучения.