Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

имПУЛЬС новостей

июль - август

22 июля, на праздновании Дня работников торговли в концертном зале "Минск" БГУИР был награжден почетным дипломом "Бронзовый Меркурий" Министерства торговли Республики Беларусь "за лепшую арганізацыю грамадскага харчавання ў сферы арганізацыі харчавання працоўнай і навучальнай моладзі".
Среди вузов республики БГУИР был единственным учреждением образования, удостоившимся столь высокой награды в сфере питания. Свидетельство о присвоении диплома и статуэтка "Бронзовый Меркурий" были вручены директору "Комбината питания" нашего университета Т.И. Мчедлидзе.

23-27 июля научные разработки БГУИР были представлены на научно-практическом форуме «Неделя науки и техники провинции Гуандун КНР в Республике Беларусь».
Сотрудниками ПИО и НИЛ была подготовлена информация о научных разработках БГУИР и передана в государственное предприятие «Научно-технологический парк БНТУ "Политехник"».
На 12-ти стендах БГУИР были представлены фотографии научных разработок, информация об их технических характеристиках, области применения и назначения. Направления этих разработок таковы: «Радиотехнические устройства СВЧ и КВЧ диапазона», «ЭМС локальных группировок РЭС», «Интегрированные микро- и наносистемы», «Материалы и структуры наноэлектроники», «Электронных технологий и технической диагностики технологических средств и твердотельных структур», «Материалы и элементы электронной и сверхпроводниковой техники», «Технология гибридных микросхем», «Научно-исследовательская испытательная лаборатория аппаратуры и устройств СВЧ».
В рамках форума были проведены предварительные переговоры с представителями и ведущими сотрудниками промышленных предприятий и организаций провинции Гуандун.
Сотрудниками ПИО было организовано участие ученых БГУИР с докладами на следующих секциях: «Новые ресурсы и наноматериалы» и «Высокотехнологическое оборудование».
За активное участие в научно-практическом форуме «Неделя науки и техники провинции Гуандун КНР в Республике Беларусь» БГУИР награжден Дипломом.

28 июля наш университет посетила делегация Ирака с целью ознакомления с университетом и обсуждения перспектив сотрудничества в области образования и научных исследований.
В ходе встречи ректором были расставлены следующие акценты: место БГУИР в образовательной системе Беларуси, особенности учебного процесса нашего вуза (при мультимедийном сопровождении), восстребованность в мире научных разработок специалистов БГУИР.
Посол Республики Ирак заинтересовался, в частности, вопросами подготовки в БГУИР специалистов в области защиты информации, а также условиями проживания студентов Ирака в общежитиях БГУИР.
Посещение общежитий N2 и N3 стало завершающим этапом визита.

24 августа БГУИР посетила делегация Исламского университета «Азад» из Ирана. На встрече обсуждались вопросы поступления иранских студентов в аспирантуру БГУИР, методы и системы обучения, условия проживания иностранцев в Беларуси, возможность повышения квалификации преподавателей университета «Азад», пути научного сотрудничества двух вузов. Делегация ознакомилась с научно-исследовательскими лабораториями нашего университета и выступила с ответным приглашением посетить Исламский университет.

28 августа волонтерская группы «Созвездие» посетила социальный приют д. Гайно Логойского района. Волонтеры приехали в гости к ребятам накануне нового учебного года. Гости провели с детьми игры, пообщались. Ребята с радостью встретили волонтеров, которых они уже хорошо знают, ведь «Созвездие» часто бывает в приюте в Гайно. В конце встречи волонтеры подарили приюту письменные принадлежности для ребят: ручки, пеналы, карандаши, тетради, краски и др. Ребята с нетерпением ждут волонтеров «Созвездия» снова в гости.
По информации пресс-службы БГУИР