Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Где рождаются законы

На площади Независимости расположилось одно из важнейших зданий правительственного аппарата. Палата представителей. В него посторонним вход воспрещен. Но нашей группе посчастливилось попасть в это тщательно охраняемое место. Нашу экскурсию организовал депутат Виталий Леонидович Бусько, в прошлом декан факультета информационных технологий и управления БГУИР. На самом же деле здание оказалось даже очень приветливым. Длинные коридоры, а по сторонам кабинеты с высокими деревянными дверями. Здание было построено в конце 20-х годов всего за 3 года по специальному проекту. Однако во время войны существование здания было под угрозой. Граница проходила всего в 30 километрах от Минска, и в целях безопасности было предложено перенести столицу в Могилев. В городе с этой целью даже было построено здание-копия минской палаты представителей, только меньшего размера. Однако Минск сохранил звание столицы. У депутатов, как и у студентов, 2 раза в год проходит сессия. Они закончили разные учебные заведения, у них разные специальности, они состоят в различных комиссиях по различным вопросам, но 2 раза в год собираются, чтобы обсудить результаты работы и решить будет ли принят закон. Мы посетили Овальный зал, место, где решаются судьбы законопроектов. Зал украшает огромная люстра, выполненная на заказ. Она состоит из 536 лампочек и весит 5 тонн. Рельефы на стенах выполнены в том же стиле, что и в холле. Но, безусловно, главной достопримечательностью зала является трибуна спикера. С нее произносится проект закона. В палате представителей 110 депутатов, у каждого есть именное место в зале, и попасть не на свое практически невозможно. Выдвинуть какой-либо законопроект может и физическое лицо, то есть каждый житель страны. Для этого можно прийти на прием к своему депутату и детально рассказать суть проекта, либо собрать 50 000 единомышленников. Конечно же, нам показали только малую часть от этого загадочного места. Но я благодарна судьбе, что мне посчастливилось узнать работу народных избранников изнутри, почувствовать себя творцом документа, по которому живет вся страна.