Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

ФЕВРАЛЬ - МЕСЯЦ ПРОФИЛАКТИКИ АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Пьянство и алкоголизм по масштабам распространения, величине демографических и нравственных потерь представляют серьезную угрозу стабильности и развитию общества, здоровью и благополучию нации. Алкоголь медленно, но верно ухудшает генетический фонд, влияя на здоровье еще не рожденных поколений, разрушает семьи, уничтожая любовь, теплоту, уважение и взаимопонимание между супругами. Зачастую он причина жестокости, насилия над слабыми и незащищенными детьми, женами, престарелыми родителями. Все это вызывает колоссальную тревогу в нашем обществе. Как показывает практика, преступления, совершаемые в социально-бытовой сфере на почве пьянства, нередко по жестокости и тяжести последствий превосходят заранее планируемые, хорошо подготовленные злодеяния. На бытовой почве происходит каждое третье убийство и каждое четвертое умышленное причинение тяжкого телесного повреждения. Откровенный и открытый разговор о работе городской милиции состоялся в БГУИР 11 февраля 2009 года. На встрече сотрудников университета с А.К. Ситко, полковником милиции, командиром полка ППС ГУВД Мингорисполкома речь шла о предупреждении детской безнадзорности при живых родителях, насилия в семьях, преступлений на бытовой почве и о трудностях в действиях сотрудников правоохранительных органов, связанных с отсутствием своевременной информации. Очень результативной оказалась работа телефона «горячей линии» ГУВД Мингорисполкома 270-55-01, по которому принимается информация даже анонимно. Все случаи оперативно рассматриваются с целью недопущения совершения преступлений и правонарушений. В университете с целью профилактики асоциального поведения педагоги-психологи проводят кураторские часы в студенческих группах на тему «Жизнь по собственному выбору», «Алкоголизм и его последствия», тренинги по профилактике вредных привычек; консультирование по вопросам здорового образа жизни. Планируется организовать круглый стол с участием педагогов-психологов, волонтеров БГУИР и МГМУ на тему «Профилактика асоциального поведения молодежи». В пятницу 13 февраля в очередной раз с огромным успехом прошел концерт-акция «Молодежь за здоровый образ жизни». Примечательно, что он совпал с самым романтичным праздником-Днем Святого Валентина. Живой звук, положительные эмоции, песни, призывающие к любви, позитиву, здоровью -такой атмосферой был наполнен концерт. Свои композиции - валентинки зрителям дарили рок-группы нашего университета «The xyz», «The moonshiners», «Оранжевое лето». Гость программы группа «Ками» порадовала зал виртуозно звучащей скрипкой. Зрители имели возможность отдохнуть и развлечься, принимая участие в конкурсах, организованных между выступлениями, и получить призы. Мы надеемся, что наша акция нашла отклик в сердцах не только влюбленных, но и всех посетивших концерт, ведь здоровье— это самое главное в жизни, здоровье и есть сама жизнь, а сберечь здоровье вполне нам по силам, это зависит от нашего выбора и образа жизни. Мы знаем свою дорогу, мы — за здоровье и… за любовь и хорошую музыку, само собой.