Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Что имеем - сохраним

Обновленными предстали корпуса нашего университета в новом учебном году. Чудесным образом превратился в современное, светлое здание 2 корпус, его фасад, не знавший ремонта более 40 лет. Совсем как новые стали спорткомплекс, общежития, кафе, столовые. Аккуратные газоны и яркие цветники радуют глаз, создавая ощущение праздника… Это обыкновенное чудо сотворили люди, чья профессия и призвание - создавать условия для комфортной учебы и работы. Речь идет о строителях и всех, кто участвует в создании красоты и уюта. Руководит ими в нашем университете проректор по административно-хозяйственной работе Владимир Иванович Тарасевич. «Мы выполнили все запланированные работы вовремя и в полном объеме. Заранее подумали о приближающихся холодах и привели в порядок инженерные помещения. В 4 корпусе осуществили реконструкцию теплового узла и аварийного участка теплотрассы. На проведение всех этих работ были затрачены большие средства. Причем не только бюджетные, но и внебюджетные. К расходованию денег отнеслись по-хозяйски, освоив их в полном объеме и эффективно. Ремонтные работы выполнялись не только силами подрядчиков, но и строительной бригадой университета, сотрудниками службы главного инженера. Надеюсь, вы заметили, как преобразился наш университет. Руководство университета, инженеры, строители делают все возможное, чтобы учебный процесс, отдых проходили в комфортных условиях. Думаю, это оценили все, для кого мы старались: студенты, преподаватели, сотрудники. А значит, и относиться ко всему будут по-хозяйски и бережно». Посетив некоторые объекты университета после ремонта, мы утвердились в мысли, что пожелания Владимира Ивановича будут выполнены и повода для беспокойства нет. В 602 аудитории 2 корпуса нас встретили преподаватель английского языка Елена Ивановна Лозицкая и студенты 1 курса ФКП. « Безусловно, на качество учебного процесса влияет то, в каких условиях он проходит. Благодаря небольшой реконструкции этой аудитории увеличилось пространство комнаты, улучшилась акустика, а установленные стеклопакеты сделали помещение теплым и уютным. Прекрасная звукоизоляция позволяет активнее использовать аудио- и видеотехнику и не мешает работе в смежной аудитории». Своего преподавателя поддержали и студенты. «Заниматься в такой аудитории удобно и приятно, — отметил Петр Денисевич, — очень удачное освещение». Алексей Карпюк обратил наше внимание на цвет стен. Действительно, цветовая гамма аудитории вызывает приятные ассоциации, одновременно создавая рабочую атмосферу. Преподаватель и студенты были единодушны — такие комфортные условия создают хорошее настроение, а это— залог успешной работы и учебы. На работу как на праздник. Думаете, такое бывает только в кино? С недавних пор именно такие ощущения у сотрудников кафедры инженерной графики после переселения в отремонтированные лаборатории, кабинеты 3 корпуса. Елена Петровна Федорович, заведующая лабораториями кафедры, показывая свои владения, отметила высокое качество работы строителей. «Утром хочется бежать на работу! Посмотрите как здесь уютно и светло. Настроение отличное — и работа в радость», — не раздумывая, дала оценку проведенному ремонту Виктория Павлович, инженер 1 категории кафедры. Студенты ФКСиС тоже остались довольны. В чертежных классах созданы все условия для сложной и кропотливой работы. Когда в аудитории чисто и красиво это дисциплинирует, настраивает на рабочий лад, ничто не отвлекает от занятий. Отличная работа! Такую оценку выставил строителям декан ФИТиУ Роман Евгеньевич Сердюков. «Выполнен большой и сложный объем ремонтных работ, которые проводились во время учебного процесса. Конечно, это создавало определенные неудобства. Но коллектив факультета отнесся к этому терпеливо и с пониманием. И в итоге теперь в 5 корпусе современный красивый холл, комфортабельные аудитории и лаборатории. Мы, по мере возможности, постарались внести посильную лепту в благоустройство нашего корпуса, организовывали субботники в помощь строителям. Видя нелегкий труд строителей, и принимая непосредственное участие в создании чистых и красивых аудиторий, логично предположить, что и отношение будет бережным. Мы искренне благодарим всех кто выполняет эту сложную и ответственную работу и, пользуясь случаем, хотим сказать отдельное «спасибо» коменданту Тамаре Андреевне Колесник, которая виртуозно добавляет штрихи к новому портрету нашего корпуса. Как вы думаете, с чего начинаются занятия спортом в нашем университете? Затрудняетесь ответить? Ну, если театр начинается с вешалки, то занятия спортом — с раздевалки. В этом учебном году и преподаватели, и студенты, что называется, почувствовали разницу: засверкали кафелем, яркими красками раздевалка, душевые спорткомплекса, отремонтированы игровые залы, здорово во всех отношениях. Не зря говорят: красота спасет мир! И то, как меняется внешний облик нашего университета, благотворно влияет на всю нашу жизнь. Вселяет уверенность в завтрашнем дне и переполняет чувством гордости за наш родной университет.