Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Благословите женщину!

Когда наступает весна? 1 марта! А если еще снежно и морозно? Тогда есть верные приметы: в магазинах косметики и парфюмерии большинство покупателей - мужчины, коробки с конфетами разметают они же… Но главное — это цветы. Королевой среди них становится мимоза, похоже, расцветающая один раз в год, аккурат к главному женскому дню - 8 марта. Пробуждение, цветы, любовь - это ассоциации весны и женщины, которую в этот день прославляют все и, прежде всего, мужчины, каждый по-своему. Григорий Михайлович Шахлевич один из них, ученый секретарь БГУИР, кандидат физико-математических наук, доцент. С любовью, нежностью, трепетом он говорит о женщинах, которые рядом с ним. —Детство мое было послевоенным, трудным и голодным. Я рос в большой семье, среди любящих женщин — мамы, бабушки, сестер, которые согревали меня теплом своих сердец и от того детские воспоминания мои светлы. Я всегда ощущал безграничную доброту и любовь своей бабушки Ольги. Ветер ласково стучится В мой ночной балкон. В тихой дреме детство снится Самый сладкий сон. Самый добрый, нежный самый, В полный, яркий цвет. Там — я, бабушка и мама, Папа, сестры, дед. Вскрикну, всхлипну, просыпаюсь. На душе светло. Хоть недолго — улыбаюсь В темное стекло. Две мировые войны искалечили ее судьбу, она потеряла почти всех своих родных, но не утратила веру в человеческую доброту. И воспоминания о ней как свет, который озаряет меня и сегодня, помогая жить. Мужчины в нашей семье были «раздавлены» войной и репрессиями. И я, мальчишка, научился быть взрослым, умел все делать, помогая своим женщинам. Примером стойкости и самоотверженности для меня стала мама. Мой отец был дважды репрессирован, и забота о большой семье легла на женские плечи. И я точно знаю, в той страшной войне мы победили благодаря нашим женщинам — матерям, женам, подругам. И после войны они вытянули страну из разрухи и голода. Мая мама маладая, Хоць гадоў ня мала мае, Хоць у жыцці сваім пазнала Гора і бяды нямала. І пакуль жыве на свеце мамачка мая, Мне заўсёды сонца свеціць, Бессмяротны я! Я подрастал, мужал и вскоре в моей жизни появилась еще одна удивительная женщина - Людмила, моя жена. Был я шумным и ветреным, каюсь, Но жена все к рукам прибрала. Совершенно со мной не считаясь, Двух дочек мне родила. Умная, красивая, самостоятельная, она подарила мне счастье быть ее мужем и отцом любимых дочерей — Ольги и Ирины. Мое мужское самолюбие отнюдь не пострадает, если признаюсь — в семье жена главная, потому что она — ее сердце. И от нее зависит погода в доме, где любят и ждут, поймут, простят и поддержат. Мы счастливы вот уже 37 лет. В наших семьях голова — женщина без сомнения, Мы отдали им права домоуправления. Пусть муж таскает сошку и носит деньги в дом. Вы ж управляйте ложкой, как маршальским жезлом. Восхищают меня и женщины, с которыми я работаю. Думаю, во многом благодаря им, у нас на кафедре сложился хороший и дружный коллектив. И их не обходят стороной тяготы судьбы, но женщины с достоинством их переносят, они сильные, мудрые, хотя это прежде всего мы, мужчины, должны быть такими и не допускать тяжелой ноши на хрупкие женские плечи, какой бы сильной и независимой она не казалась. Когда-то у наших предков жалеть означало любить и сострадать. И я призываю мужчин: жалейте, берегите, заботьтесь о женщинах, которые рядом с вами и не только в праздничные дни. Всегда любите. В этом счастье женщины. А для всех нас это свет, солнце, без которых и жизни нет на Земле. Милые, родные, терпеливые и преданные наши женщины! Будьте мудрыми, любите и уважайте, цените и гордитесь собой. Вы лучшее, что есть в этом мире! И я благословляю вас быть счастливыми! О женщинах легко ль мужчинам говорить? Ни брату, ни отцу, ни мужу не раскрыть Всей силы красоты, что в женщине таится, Способной окрылить, сразить и покорить. Ты, женщина - цветок, источник и звезда, Таинственна, прекрасна душевна и горда. Ты — пламя очага, тепло семьи и дома, Ты — свет, что на Земле не гаснет никогда! Ты - женщина, и ты всегда права. От Бога убрана короной звездной. Мы по соломинке пройдем над самой бездной, Чтоб услужить тебе, пусть даже не любя.