Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

БГУИР и КНР укрепляют стратегию партнерства

25 октября в БГУИР состоялась встреча руководителей высших учебных заведений Китайской Народной Республики с руко-водством нашего университета с целью обмена опытом работы, обсуждения сотрудничества в области университетского обра-зования и научных исследований, а также для ознакомления с системой образования Республики Беларусь.

Встреча с ректоратом
Прием гостей, прибывших в зал заседаний, открыл ректор БГУИР.
М.П. Батура акцентировал внимание на богатом опыте сотрудничества БГУИР с Китаем, что является отражением процесса многовекторного сближения двух государств: белорусского и китайского. Ректор отметил тот факт, что данная делегация является 100-й по счету - юбилейной для университета (за 16 лет), а также самой многочисленной (27 человек).
Далее Михаил Павлович представил присутствовавших в зале должностных лиц из числа ректората и руководителей подразделений вуза: первого проректора А.Н. Осипова, проректора по научной работе А.П. Кузнецова, проректора по учебной работе и информатизации Б.В. Никульшина, проректора по учебной работе и социальным вопросам А.А. Хмыля, начальника управления международного сотрудни-чества А.Ф. Титович.
А.Н. Осипов при сопровождении электронной презентации ознакомил гостей с фактическими данными и статистическими показате-лями по различным направлениям: история вуза и его статус в республике и среди стран СНГ, численность состава (сотрудников, студен-тов, магистрантов, аспирантов), новые специальности, возможности учебного процесса (ЭУМКД, рейтинговая система контроля успеваемости), компьютерная сеть и библиотечная система, питание, отдых, спорт, культурная жизнь, динамика сотрудничества с учреждениями образования КНР и других зарубежных стран.
После презентации со стороны гостей был задан вопрос: как контролируется уровень обучения студентов в БГУИР?
М.П. Батура в качестве ответа рассказал о рейтинговой системе, способствующей как выявлению отстающих от графика учебного процесса, так и оказанию помощи данной категории студентов со стороны деканата: «В отличие от западной системы, где контроль знаний только при сдаче экзаменов, с помощью нашей системы мы один раз в месяц отслеживаем успеваемость… Я знаю, что похо-жая система существует и у вас, в Китае».
А.П. Кузнецов при сопровождении электронной презентации ознакомил гостей со структурой НИЧ, с основными направлениями научных исследований и их финансированием, со статусом БГУИР в процессе реализации государственных программ в сфере науки и техники, с процессом подготовки в университете научных кадров и действующими научными школами. Был предоставлен широкий диапазон информации по научно-техническим разработкам университета: направления, содержание, спрос на зарубежных рынках.
После презентации гости задавали вопросы на такие темы, как сохранение научной и преподавательской школы, нанотехнологии, Центр трансфера технологий, административный аппарат университета.
М.П. Батура, отвечая на данные вопросы, подчеркнул: «С 1994 года мы пошли на партнерство с зарубежными школами, в том чис-ле и с Китаем. И за счет этого нам удалось сохранить наши школы и развить их… В последние годы мы создаем хорошие условия для научных работников. Вы сегодня частично увидите их рабочие места…»

Знакомство с электронной библиотекой и учебными лабораториями

После встречи с ректоратом делегация направилась в 4-й учебный корпус - на ФКСиС, являющийся факультетом № 1 в Беларуси по подготовке специалистов в области программирования и вычислительной техники.
В зале электронной библиотеки перед гостями выступили проректор по учебной работе и информатизации Б.В. Никульшин (введе-ние в предстоящую экскурсию по учебным лабораториям) и заместитель директора библиотеки по автоматизации С.И. Квачан (демонст-рация возможностей и порядка работы с электронными ресурсами библиотеки). Гости задавали вопросы, касающиеся финансовой сторо-ны функционирования библиотеки (приобретение оборудования, оказание услуг).
На одном из стендов факультета китайские коллеги имели возможность увидеть, что из себя представляет рейтинговая система кон-троля успеваемости, и задать возникшие вопросы по ее практическому применению.
Далее делегация посетила кафедры факультета, где функционируют учебно-научно-производственные лаборатории, созданные со-вместно с резидентами Парка высоких технологий: Cisco, National Instruments, IBA. Декан ФКСиС В.А. Прытков и руководители кафедр оз-накомили гостей со спецификой учебно-производственного процесса. В частности, заведующий кафедрой ПОИТ В.В. Бахтизин рассказал о направлениях подготовки инженеров-программистов - специалистов, востребованных как в Беларуси, так и за рубежом, заведующий ка-федрой информатики Л.И. Минченко сообщил о формах взаимодействия предприятий и совместной лаборатории БГУИР-IBA. Посетив ла-бораторию вычислительных сетей и системного программирования кафедры ЭВМ, гости узнали о принципах работы локальной Сетевой Академии компании Cisco и имели возможность увидеть сертификаты данной компании, получаемые при окончании Академии. Во время ознакомления с лабораторией программирования цифровых каналов, на базе которой действует образовательный центр компании National Instrument, первый проректор А.Н. Осипов заметил: «Это самая дорогая компания. Дешевле есть в Китае - мы уже закупили у такой компании для нашего вуза один учебный класс».

В завершение визита

По динамике и содержанию прошедших мероприятий в рамках визита делегации, можно утверждать, что оправдалось напутствие рек-тора БГУИР М.П. Батуры, выраженное в начале приема: «Я думаю, вы должны это время использовать эффективно, унести с собою массу полезной информации».
А в целом, прошедшая юбилейная, встреча с зарубежными гостями выполнила свою информационно-практическую функцию, укреп-ляя фундамент перспективного и взаимовыгодного сотрудничества БГУИР и КНР, где каждая из сторон подтверждает статус надежного и благодарного партнера.

Виталий БАБИЧ