Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Бережливость — источник благосостояния

Сложившаяся экономическая ситуация сегодня во многом требует не только переоценки личных потребительских нужд, но и большего внимания к нуждам общественным. В частности, одной из первостепенных задач в республике является экономия электро- и теплоэнергии. В этой связи, ранее актуальный принцип «Экономия и бережливость» вышел на приоритетные позиции. О том, как внедряются государственные программы по экономии энергоресурсов в БГУИР, рассказал главный инженер университета В.С. Герасимов.
В большом объёме была произведена замена светильников на энергоэффективные, установка энергоэффективных стеклопакетов, организована система подогрева воды в бассейне, заменен участок теплотрассы. С учётом мер по энергосбережению новый вид приобрело кафе-столовая по ул. Я. Коласа, 28: здесь завершены работы по тепловой реабилитации стен здания, замене оборудования теплоузла, установке систем вентиляции и системы учета электроэнергии на базе электронных счетчиков. Кроме того, совместно с представителями кафедры РТС (руководитель группы - В.Н. Левкович) разрабатывается система диспетчерского автоматизированного управления тепловыми узлами. В перспективе это позволит обеспечить централизованную передачу данных о теплопотреблении объектов университета в единый центр (диспетчерский узел) по каналам связи или иным специально отведенным для этого каналам: локальная компьютерная сеть, GSM), осуществлять мониторинг за работой инженерного оборудования тепловых узлов. Снижение потребления энергоресурсов связано и с проведением организационных мероприятий среди сотрудников и студентов университета. В учебных корпусах и общежитиях работа лифтов организована по утвержденному графику, из оборота выводятся устаревшие приборы и оборудование, проведена их замена на современные, менее энергоемкие аналоги, приостановлена работа одной сауны в спорткомплексе университета. Лидерами по экономии теплоресурсов в БГУИР являются корпуса N 1,2,3, спорткомплекс, меньше всего электроэнергии потребляли в ушедшем году учебный корпус N 6, общежития N 1 и 2. Таким образом, энергосберегающие мероприятия, которые предлагает Министерство образования Республики Беларусь, в нашем университете выполнены, кроме тех, которые требуют значительного финансирования и времени на их реализацию (тепловая модернизация зданий), некоторые по объективным причинам не применимы в наших условиях (внедрение котлов, работающих на МВТ). В планах полная замена ламп и окон, оборудования теплоузлов. Но уже сейчас каждый может (и должен!) принять участие в сохранении достигнутых показателей. Для этого достаточно разумного отношения к использованию энергоресурсов университета. Студентам хотим напомнить: вы — не Цезари, поэтому не стоит одновременно включать телевизор, компьютер и музыкальный центр в то время, когда вы читаете конспект. И тогда малая экономия каждого из нас обязательно принесёт большую пользу!