Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

АТЫ-БАТЫ, ШЛИ... ДЕВЧАТА!

С виду это обычные девушки: стройные, почти миниатюрные красавицы, только взгляд, наверное, немного посерьёзнее, чем у сверстниц, да и с планами на жизнь они, в отличие от многих одногруппниц, уже определились. Знакомьтесь: Юля Колочинская, Алёна Квитчук и Инна Курбатова - студентки, проходящие подготовку на военном факультете. Юля и Алёна учатся на ФРЭ, Инна - на ФТК. Но раз в неделю девушки меняют короткие юбчонки на военную форму, каблуки - на берцы и превращаются в курсантов. Точнее, в курсанток. Слова «гражданка», «химзащита» и «ПМ» стали для них такими же обыденными, как для других студенток - «косметичка», «помада» и «стразы». Обучение они проходят наравне с парнями: собирают автоматы, маршируют по плацу строевым шагом, готовят оборонительные сооружения. Ну, и пускай первое время снаряжение пистолета Макарова патронами занимало несколько минут вместо положенных 17 секунд, главное - иметь желание и упорство, и результат станет лучше. Тем более, курсанты относятся к девушкам с пониманием, помогают везде, где это допустимо, оберегают. Преподаватели же находят время объяснить сложные для девичьего понимания вещи. Видимо, поэтому о процессе подготовки на ВФ девушки отзываются исключительно положительно. Да и жаловаться не приходиться. Каждая из них свой выбор сделала сознательно и, несмотря на трудности с прохождением многочисленных инстанций и комиссий, цели достигла. А следующая цель - лейтенант запаса, звание которого Юля, Алёна и Инна получат по окончании вуза. В будущем девушки рассчитывают этим воспользоваться: если не повезёт с трудоустройством по гражданской специальности, можно пойти по военной. Остаётся пожелать так держать и не сдавать позиции, и, подтвердив для себя истину «женщине всё по плечу», найти своё тихое женское счастье! В канун Международного женского дня всем представительницам слабого пола студентки пожелали следующее: Юлия Колочинская: «Всем девушкам хочу пожелать целеустремлённости и настойчивости в достижении цели, чтобы доказать, в первую очередь, себе, что мы не слабый пол, а сильные духом и волей». Алена Квитчук: «Всем желаю самого главного - здоровья, без которого нет результатов ни в учёбе, ни в личной жизни. И, безусловно, высочайшей ценности - любви, найти своё счастье, чтобы всегда можно было рассчитывать на поддержку любимого человека». Инна Курбатова: «Хотелось бы пожелать женщинам стать успешными в жизни. Ведь для того, чтобы добиться чего-то, не достаточно просто быть умной и красивой, необходимо чуточку везения!»