Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Ты ещё не знаешь, что такое «ART-вакацыі»? Ты никогда не присутствовал на этом мега-шоу? Тогда ты и вправду отстал от жизни!

Это же настоящее Евровидение республиканского уровня, а если точнее - фестиваль художественного творчества вузов Беларуси. 13 мая проходил отборочный тур фестиваля. Честь нашего родного БГУИР достойно представляли на концерте Оксана Демидчик, фольк-группа «Гаманіна», Надежда Лядвик и Евгений Мисиюк. Это были поистине яркие номера. Оксана вдохновенно рассказала притчу о счастье, Надя - исполнила проникновенное посвящение маме, «Гаманіна» порадовала зажигательным исполнением песни «Чобаты», дополненным несравненным брейк-дансом от Миши Бабченко. Женя Мисиюк заставил аудиторию затаить дыхание и практически не двигаться, пока он держал на кинжале целый поднос с сервизом! Кроме нашего славного вуза на фестивале блистали номера студентов белорусского государственного, национального технического, экономического, медицинского, лингвистического, педагогического вузов, университета физической культуры, военной академии, института парламентаризма и предпринимательства, современных знаний, правоведения. Обилие номеров никак не снизило ажиотаж в группах поддержки: ребята, которые не попали на сцену, активно поддерживали своих друзей из зрительного зала. Звучали не аплодисменты - помещение разрывали авации!!! И это понятно, ведь на сцене происходило неописуемое: абсолютно непохожие номера сменяли друг друга, каждый блистал своей импрессией и оригинальностью: народные песни, современные танцы, хореографические и цирковые номера. На сцене побывал ансамбль скрипачей, капелла и даже велосипедисты! Зрители услышали талантливых исполнителей сольной песни, зажигательный рок-н-ролл, чарующий саксофон, непревзойденный джаз. После прекрасной финальной песни концерт не закончился - ещё долго не расходившиеся гости делились впечатлениями, радовались за товарищей и спорили, но однозначно все получили на празднике огромный позитивный заряд поистине весеннего настроения!!! P.S. Дальше был финал в Витебске. Победителями конкурса стали Е. Мисиюк (номинация «Оригинальный жанр»), О. Демидчик (номинация «Исполнитель роли»), ансамбль народной песни «Гаманіна» (номинация «Вокальная группа народной песни»). Победителем выставки современного художественного творчества студентов высших учебных заведений «АРТ-академия» в номинации «Эстетика современного искусства» стала Ольга Чух. Искренние поздравления всем!!!