Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

А у нас к Вам вопрос

11, 13 и 27 марта прошли встречи ректора БГУИР М.П. Батуры с первокурсниками факультетов компьютерных систем и сетей, компьютерного проектирования и инженерно-экономического факультета. Видеоролики, подготовленные студентами, представили краткую историю факультетов в контексте большой истории университета. Выступления деканов дополнили видеоинформацию более подробным описанием жизни и деятельности их подразделений, статистическими данными, анализом результатов первой сессии, планами на будущее. Главным событием на встречах стало выступление ректора. Михаил Павлович очень радушно приветствовал тех, кто стоит только на первой ступеньке к получению диплома о высшем образовании. Ректор отметил, что при поступлении абитуриенты получили обещание, что через пять лет они будут высококвалифицированными специалистами в своей области, гармоничными личностями. Теперь же задача университета должным образом это обещание осуществить, и перед руководством в этом смысле стоят глобальные задачи. Но университет уверенно идёт вперёд, на факультетах кипит интересная, насыщенная жизнь, многое планируется в наращивании мощи факультетов и университета. О том, чем живут первокурсники, какие проблемы их волнуют, свидетельствовали вопросы, заданные руководителю вуза. И Михаил Павлович дал основательные и подробные ответы. Ректор подробно рассказал о внедрении инноваций в образовательный процесс, отметив, что для этого необходимо развивать у студентов инновационное мышление, повышать качество лекций и лабораторных занятий, совершенствовать техническую базу. Важной задачей на пути инновационного совершенствования является объединение учебного, научного и производственного процессов. Многое в этих направлениях уже успешно делается в БГУИР. Поэтому у выпускника нашего вуза есть все шансы стать достойным выпускником ХХІ века и органично влиться в инновационный процесс. Не менее важным вопросом, на который обратил внимание руководитель вуза, было, безусловно, проживание иногородних студентов в общежитии. М.П. Батура отметил, что в соответствии с планом в 2009 году закончится строительство нового общежития квартирного типа на 240 мест, будет проведён капитальный ремонт старых, а в будущем есть перспектива получить около 1000 мест в студенческом городке, строительство которого планируется на проспекте Дзержинского. Полезной и актуальной информацией для студентов стало сообщение ректора о том, что к новому учебному году в корпусе № 4 в читальном зале будет расширен доступ к Интернет: 15 компьютеров и 10 мест c возможностью подключения. Продолжится перевод учебников в электронный вид, планируется даже выпустить диск с необходимыми учебными пособиями. В планах - провести ремонт актового зала и вестибюля, после чего существенным образом преобразится их вид с учётом самых современных дизайнерских разработок. Михаил Павлович затронул и вопросы распределения, подчеркнув, что усердие и активная общественная жизнь значительно расширят возможности выбора дальнейшего места работы. Кроме этого, ректор поведал о мероприятиях, проводимых в связи с Годом здоровья, рассказал, чем полезна и интересна работа в стройотряде, как устроена система образования за рубежом, сложно ли служить в армии, трудно ли быть ректором, как стать профессором и чем запомнилась лично ему студенческая жизнь. Первокурсников интересовало всё, и руководитель вуза не обошёл вниманием ни один вопрос. Ведь, как отметил сам М.П. Батура, целью таких встреч является анализ жизни студентов первого курса, уровня адаптации к условиям обучения. В целом встречи прошли в очень тёплой, дружеской обстановке. Ректора встречали и провожали с подарками: ФКП приветствовал хлебом-солью, а декан ИЭФ Е.Н. Живицкая от имени студентов и деканата вручила Михаилу Павловичу кружку и майку с логотипами вуза и факультета. На встречах М.П. Батура выступил не просто в роли руководителя вуза, а скорее в качестве человека, который может и, главное, готов помочь в решении вопросов и проблем студентов. Напоследок ректор пожелал успехов, мобилизации сил на высокую планку достижений, активной и яркой студенческой жизни.