Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

1 октября - День музыки

Народный духовой оркестр был создан на базе Минского радиотехнического института в 1971 году. В 1978 году коллективу присвоено звание «Народный», успешно подтверждаемое всеми годами существования оркестра. В апреле 2009 г. оркестр принял участие в фестивале народного творчества «Сузор’е». Коллектив оркестра подтвердил почетное звание «Народный» и награжден дипломом ІІІ степени. Основатель оркестра, талантливый музыкант и дирижер Николай Петрович Подлуцкий, более 30 лет руководил «Народным» духовым оркестром БГУИР. В репертуаре оркестра более 60 произведений, музыка белорусских композиторов, произведения зарубежных авторов, народная музыка. С сентября 2005 года оркестром руководит Сергей Николаевич Острога, который, продолжая традиции основателя коллектива Н.П. Подлуцкого, уделяет особое внимание совершенствованию творческого мастерства музыкантов и расширению музыкального репертуара оркестра. Основу оркестра составляют студенты как нынешние, так и бывшие, самозабвенно влюбленные в музыку. Есть среди них и настоящие профессионалы, такие, как П. Лазоренко, А. Бригиневич, О. Филиппов, В. Филиппенко. Концертмейстер — выпускник Белорусского государственного университета культуры и искусства, А.В. Симонов, который помогает оркестрантам в разучивании партий, освоении музыкальной грамоты. В коллективе сложилась теплая, дружеская атмосфера единомышленников, преданных своему делу. «Духовая музыка не только способствует атмосфере праздника, но и сближает разные поколения людей, - говорит Сергей Николаевич Острога. - Так трогательно во время концерта наблюдать за людьми. Молодежь, прогуливающаяся по парку, поначалу с присущим ей юным скепсисом наблюдает за танцующими пенсионерами. Встанут ребята, смотрят, слушают. Потом, глядишь, уже какой-нибудь молодой человек бережно ведет в вальсе старушку. Или наоборот - молодая девушка вальсирует с фронтовиком… Ну чем не олицетворение связи времен и поколений под музыку духового оркестра?». За всем этим стоит кропотливая работа музыкантов коллектива, поддерживаемая ректоратом, управлением по воспитательной работе с молодежью, студенческим клубом. Аплодисменты слушателей — лучшая награда музыканту. Хочется верить, что коллектив, созданный более 35 лет назад, будет и дальше оправдывать доверие благодарных слушателей и с честью нести звание «Народный».